Обязан ли работодатель знакомить работника с докладными записками на него

Работник в письменном виде требует предоставить копию докладной. Правомерно ли это?

Обязанность ознакомить работника с данными документами Трудовым кодексом РФ не такого взыскания работодатель должен иметь документальное подтверждение Требовать от него указанных действий и на основании отказа в их . письменные объяснения (докладные, служебные записки) лиц. Обязан ли работодатель знакомить сотрудника с докладными записками на Поэтому с докладными записками, которые поступают на .. работника премии является наличие у него дисциплинарного взыскания. работодатель ознакомить работника о написанных на него докладных» задаёт Обязан по требованию самого работника – часть вторая статьи 24 Докладная записка - это документ, адресованный руководителю данной.

В общем, я вам дала разъяснение по вопросу — выдавать или не выдавать, больше мне добавить не. Но по некоторым причинам выдавать ее копию не хочется. Хотелось бы понимать, что эти ответы использует работник в своей трудовой деятельности, или гражданин с проблемой, а не студент, который на сайте решает задания.

Все дело в том, что сайт этот не просто юридическая консультация, но еще и экспертное мнение, которое может быть отличным от мнения большинства экспертов, юристов по данному вопросу, еще по тому, что по многим вопросам нет однозначного ответа, не установлен законом порядок, эти вопросы решаются либо путем разъяснений соответствующих инстанций, что опять же только разъяснение, либо в суде. Полгода исполняю обязанности начальника отдела, ушедшей в декрет, хотя опыта работы именно в кадрах нет я юрист, всё в теории.

Насчет спорных вопросов — я это прекрасно понимаю, именно поэтому и задаю вопросы. Паралленльно стараюсь копать практику, но конкретно по этому вопросу ничего вразумительного не нашла. Мне всё же кажется, что раз дисциплинарное взыскание не последовало, даже несмотря на то, что в доклажной отсутствуют ПД других работников, никакие права работника не нарушены. Тем более, что докладная — это уведомление руководителя о самом факте произошедшего и к работе сотрудника не имеет отношения, раз она не стала основанием для вынесения взыскания или даже депремирования.

Плюс, опять же, дали сотрудники при трудоустройстве, что вот в таких ситуациях их документы могут выдаваться третьей стороне, даже, если эта третья сторона другой сотрудник.

Докладные и объяснительные записки - Юриспруденция - Трудовое право

У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно! Поэтому по требованию работника, работодатель обязан предоставить ему для ознакомления приказ о невыплате премии. Подробности в материалах Системы Кадры: Как лишить сотрудника премии Если работодатель принимает решение об уменьшении размера премии как стимулирующей выплаты, то корректнее говорить не о лишении, а о невыплате премии.

Нельзя лишить того, что сотрудник не заработал. При этом не выплатить работнику премию или уменьшить ее размер произвольно работодатель не вправе. Это возможно только за конкретные производственные упущения или нарушения трудовой дисциплины, при условии, что в локальном акте, который регулирует порядок выплаты премий, например Положении о премировании, четко прописано, когда и при каких условиях премия не выплачивается или выплачивается в пониженном размере.

Конкретные условия работодатель вправе установить самостоятельно, главное, чтобы они были закреплены документально и доведены до сведения работников под подпись.

Например, в локальном акте может быть предусмотрено, что премию не выплачивают или выплачивают в пониженном размере, в том числе с указанием градации выплаты, если работник в отчетном периоде: В результате при наличии таких упущений считается, что работник не выполнил условия премирования, и право на получение премии либо просто не наступает вовсе, либо наступает, но в пониженном размере. Аналогичную позицию занимают и суды см. Поэтому работодателю не нужно запрашивать у сотрудника письменное объяснение в случае невыплаты премии.

На это указывают и суды, см. Обязан ли работодатель знакомить сотрудника с докладными записками на него Нет, не обязан. Работодатель обязан ознакомить сотрудника с локальными нормативными актами, которые непосредственно связаны с его трудовой деятельностью ст. Докладные записки нормативными актами не являются, они лишь фиксируют факты исполнения или ненадлежащего исполнения сотрудником его должностных обязанностей.

Работник в письменном виде требует предоставить копию докладной. Правомерно ли это?

Поэтому с докладными записками, которые поступают на сотрудника, самого сотрудника знакомить не требуется. Правомерность такой позиции подтверждают и суды см. Чтобы сделать премию удобным инструментом для мотивации, определитесь, будет она входить в систему оплаты труда или. Суды чаще становятся на сторону работодателя, если премия не являлась частью зарплаты, а была исключительно поощрением.

Правомерны ли действия работодателя? - Трудовое право - Конференция ЮрКлуба

Поскольку эта выплата носит стимулирующий характер, она выплачивается при достижении определенных показателей. Если работник их не достиг, то премию не платят. Но в этом есть лукавство.

Премии входят в состав заработной платы, что прямо следует из ст. Кроме того, премии нужно учитывать в среднем заработке, если они входят в систему оплаты труда.

Так что если эти премии участвовали в расчетах отпускных или командировок, то доказать, что они носят разовый характер, будет сложно. Поэтому, как правило, большинство премий, которые работодатель платит работнику, входит в систему оплаты труда.

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ

Работодатель может предусмотреть в положении о премировании разные виды премий. Одни будут входить в систему оплаты труда, а другие — носить разовый характер. Если в локальном акте это будет четко разграничено, то проблем не. Нужно сказать, что и суды, и работодатели часто путаются в том, когда премию можно считать частью зарплаты, а когда разовым поощрением.

Разграничить зарплатные и незарплатные премии можно. Премии, которые входят в систему оплаты труда, носят регулярный характер и выплачиваются по заранее утвержденным показателям. То есть это премии за конкретную работу. Разовые премии являются поощрением в рамках ст.

  • Должен ли работодатель ознакомить работника о написанных на него докладных
  • Может ли работник знакомиться с материалами дисциплинарного проступка?
  • Обязан ли работодатель разъяснить причину или ознакомить с приказом о лишении премии?

Выплата таких премий является правом работодателя. Работнику установлена повременно-премиальная система оплаты труда. В этом случае премия выплачивается на регулярной основе за достижение определенных показателей премирования.

Такая премия будет входить в систему оплаты труда, и работник вправе на нее претендовать. Согласно положению о премировании оценивает результаты работы руководитель сотрудника, он подает списки для назначения премии.

В данном случае премия является правом работодателя, а не обязанностью. Также она не входит в состав зарплаты. Понять, является премия регулярной или нет, можно еще.

Особенно если работодатель это прямо указал в положении о премировании. Нельзя сказать, что премии, которые носят поощрительный характер, можно выплачивать произвольно и отказывать в них по прихоти работодателя. Нет, если работодатель установил критерии, по которым они начисляются, то их нужно выплачивать, несмотря на нерегулярный характер. Но в то же время суды гораздо лояльнее относятся к работодателю, если из локальных актов компании не следует, что он обязался выплачивать премию работнику.